dailypurbomoy.com
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • আর্ন্তজাতিক
  • বাংলাদেশ
    • ঢাকা বিভাগ
    • চট্টগ্রাম বিভাগ
    • খুলনা বিভাগ
    • রাজশাহী বিভাগ
    • বরিশাল বিভাগ
    • সিলেট বিভাগ
    • রংপুর বিভাগ
    • ময়মনসিংহ বিভাগ
  • রাজনীতি
  • অর্থ ও বাণিজ্য
  • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
  • অপরাধ
  • খেলাধূলা
    • ফুটবল
    • ক্রিকেট
    • হকি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • স্বাস্থ্য
No Result
View All Result
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • আর্ন্তজাতিক
  • বাংলাদেশ
    • ঢাকা বিভাগ
    • চট্টগ্রাম বিভাগ
    • খুলনা বিভাগ
    • রাজশাহী বিভাগ
    • বরিশাল বিভাগ
    • সিলেট বিভাগ
    • রংপুর বিভাগ
    • ময়মনসিংহ বিভাগ
  • রাজনীতি
  • অর্থ ও বাণিজ্য
  • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
  • অপরাধ
  • খেলাধূলা
    • ফুটবল
    • ক্রিকেট
    • হকি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • স্বাস্থ্য
No Result
View All Result
dailypurbomoy.com
No Result
View All Result
Home বাংলাদেশ ময়মনসিংহ বিভাগ

প্রাচ্যের অক্সফোর্ড ময়মনসিংহ জিলা স্কুল

Babli Akanda by Babli Akanda
জুন ২, ২০২০
in ময়মনসিংহ বিভাগ, সাহিত্য
0
প্রাচ্যের অক্সফোর্ড ময়মনসিংহ জিলা স্কুল
0
SHARES
27
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

 

হৃদয়ের কতটা রক্তক্ষরণের হইলে বিভীষণ ঘর শত্রু হইয়াছিলেন তাহা আমার জানা নাই। বিভীষণ যে আমার খুব প্রিয় চরিত্র তাহাও নহে, কিন্তু কেন জানি আজ বিভীষণ না হইয়া উপায় নাই।ময়মনসিংহের অক্সফোর্ড খ্যাত ময়মনসিংহ জিলা স্কুলের এস এস সি এর রেজাল্টের ভয়াবহ ধ্বসই আমাকে এইরূপ বিচলিত করিবার মুখ্য কারণ।

ছাত্র অবস্থায় অনুর্বর মস্তিষ্কের অধিকারী আমি বুয়েট পড়ুয়া বন্ধু কাজী সামিন ইয়াসার প্রান্ত’র কল্যাণে জিলা স্কুলের অষ্টম শ্রেণি হইতে উত্তীর্ণ হইয়া নবম শ্রেণিতে বিজ্ঞান বিভাগে পড়িবার সুযোগ পাইয়াছিলাম।উহার পর হইতেই যত গোলযোগ আরম্ভ হইয়াছিল।

নবম শ্রেণিতে ওই আভোগেড্রোর সূত্র আর পানির রাসায়নিক সংকেত এইচ টু ও ছাড়া আর কিছু জানিতাম কি না তাহা আমার মনে নাই। আনোয়ার কাদের স্যারের প্রাইভেটে পরীক্ষায় পদার্থ বিজ্ঞানের অংক ঐকিক নিয়মে সমাধানের আপ্রাণ চেষ্টাও যে বরাবরই অসফল হইয়াছিল তাহা বলার অপেক্ষা রাখে না।উচ্চতর গণিতের ইংরেজি heir math নহে, তাহা যে Higher math হইবে,তাহা নবম শ্রেণির মাঝামাঝিতেই জানিয়াছি আবির পণ্ডিতের সহায়তায়। তাহারপর কোন রকমে ঈশ্বরের অনুগ্রহ লাভ করিয়া নবম শ্রেণি হইতে দশম শ্রেণিতে উত্তীর্ণ হইয়াছিলাম। দশম শ্রেণিতে টেস্ট পরীক্ষার পূর্ব পর্যন্ত যে কিরূপ বকলম ছিলাম তাহা আমার বাপ মা ছাড়া বাকি সবাই যে জানিত এ বিষয়ে কোন দ্বিধা আমার নাই। টেস্ট পরীক্ষার পর গৃহশিক্ষক আর নিজের আপ্রাণ চেষ্টায় কোন রকমে পদার্থ রসায়নের প্রথম দিকের কয়েকখানা অধ্যায় আত্মস্থ করিয়া এস এস সি নামক যুদ্ধক্ষেত্রে অংশ গ্রহণ করিয়াছিলাম।পরীক্ষার হলে রিটেন অংশটুকু নিজে নিজে কাভার করিতে পারিলেও নৈর্ব্যক্তিকের নিমিত্তে নির্ভরশীল হইতাম শুভ আর সনেটের উপর। বিষয়টা এমন নহে যে ওহাদের নৈর্ব্যক্তিক দাগানোর উপর পি. এইচ. ডি ডিগ্রী ছিল,নেটওয়ার্ক ভাল হইবার দরুন ওহারাও নৈর্ব্যক্তিকের উত্তর গুলো কালেকশন করিত ওয়াজেদ উল্লাহ মুরাদের মস্তিষ্ক হইতে।

অত:পর বিজ্ঞান শাখায় I was GPA 5 হইয়া, বিজ্ঞানের প্রতি মারাত্মক বিতৃষ্ণা লইয়া নটর ডেম কলেজে মানবিক শাখায় ভর্তি হয়েছিলাম।

নটর ডেম কলেজের কুইজ পরীক্ষা গুলোতে ঘাড় ঘোরানোর সুযোগ না পাওয়া আমি দুই বছরে এইটুকুই শিখিয়াছিলাম হবস-লকসের সোস্যাল কট্রাক্ট, রিকার্ডোর খাজনা তত্ত্ব আর যুক্তিবিদ্যার অনুপপত্তি সমূহ উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় স্বীয় অনুর্বর মস্তিষ্কের উপর ভর করেই লিখিতে হইবে। তাহার দরুন I was GPA 4.60 লইয়া নিতান্ত প্রেমের তাড়নায় ময়মনসিংহে বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি কোচিং এ ভর্তি হইয়াছিলাম। লাকি ভাই আর সুহেল ভাই এর কল্যাণে বিশ্ববিদ্যালয় একটা জুটিয়াছিল বটে কিন্তু সাধের ঢাবি ভর্তি পরীক্ষার স্মৃতি আমি আজও ভুলিতে পারি নাই। ঢাবি পরীক্ষার হল থেকে বাহির হইয়া আবিষ্কার করিয়াছিলাম সিগমন্ড ফ্রয়েডই যে আধুনিক মনোবিজ্ঞানের জনক আর পদ্মা সেতু তৈরির মহান দায়িত্ব লইয়াছিলেন চায়না মেজর ব্রিজ কোম্পানি এই দুইখান উত্তর আমি জানা সত্ত্বেও ভুল দাগাইয়া আসিয়াছি। ইন্টারের জিপিএ ভাল থাকিলে জাহাঙ্গীরনগরে আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগে প্রথম হইতাম এই বলিয়া আজও নিজেরে সান্ত্বনা দেওয়া আমি অবশেষে ভর্তি পরীক্ষার সিরিয়ালে ১১১৮ হইতে কিভাবে যে জগন্নাথের ইংরেজি বিভাগের জন্য ডাক পাইয়াছিলাম তাহা আমি মরিবার পরে স্বর্গে আপেল, আঙ্গুর কমলা খাইতে খাইতে উপরওয়ালকে অবশ্যই জিগাইবো। ইয়েটস, বাইরন আর কিটসের কবিতার লাইন তালুতে, বেঞ্চিতে বা পয়সা রাখার থলেতে লিখিয়া, ব্যারোকার আরেকটা বউয়ের নাম যে আইলাতু ছিল তাহা না জানিয়াই আমি অনার্সে প্রথম শ্রেণিতে গেল বছর পাস করিয়াছি।

ময়মনসিংহ ফিরিয়া আসিয়া এক খানা ছোট খাট কলেজে আর কোচিং এ শিক্ষকতা শুরু করিয়াছি। এত চাওয়া আর না পাওয়ার মধ্যে অর্জন এই খানিই যে যতটা পারিয়াছি নিজের যোগ্যতায় পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হইবার চেষ্টা আমি করিয়াছি। হ্যাঁ নকল আমি করিয়াছি সন্দেহ নাই কিন্তু পরীক্ষার হলে বসিয়া সমুদ্র চুরি করি নাই। যাহাই হোক ময়মনসিংহে ফিরিয়া আসিয়া ছোট খাট শিক্ষক হিসেবে আত্মপ্রকাশ করিতে যাইয়া আবিষ্কার করিলাম এই নগরী অন্য সব নগরীর মত নহে। এখানে মাষ্টারের কামাই ডাক্তারের হইতে ঢের বেশি খালি গালের দুইপাশ একটু বেশি নাড়াইলেই হইবে। শিক্ষা কার্যক্রমের মোটামুটি ইতি ঘটাইয়া এই কয়েক মাসে অনেক কার্য আমি সাধন করিয়াছি। ক্লাস নিয়াছি, ইন্টারনেট ঘাঁটিয়া পোলাপানের জন্য অত্যাধুনিক প্যারাগ্রাফ, রিপোর্ট কম্পোজিশন, কবিতার সামারির নোট তৈয়ার করিয়াছি, পরীক্ষার হলে গার্ড দিয়াছি আর হাজার খানেক খাতা দেখিয়াছি সব মিলাইয়া। পরীক্ষার খাতায় কলম পাচার করিতে যাইয়া আবিষ্কার করিয়াছি ছাত্র আমার প্রধান শিক্ষক বরাবর লিভ ইন এডভান্স এপ্লিকেশন লিখিয়াছে “my parents marriage ceremony will be held on 23rd November, 2019. So I need leave in advance”। ইংরেজি বাগধারা bed of roses মানে মন্দ গোলাপ আর bad blood মানে মন্দ রক্ত হইবে জানিলে আমি অনেক আগেই বি সি এস পরীক্ষার্থীদিগকে তাহা জানাইয়া দিতাম। আর এই পরীক্ষার খাতাসমূহ বিতরণ কালেও আমার বিড়ম্বনার অন্ত থাকিত না।

একবার,জিলা স্কুলের ষষ্ঠ শ্রেণির এক ভদ্রলোক আসিয়া দাবী করিয়াছিল তাহার প্যারাগ্রাফে আমার দশে সাত দেওয়া ঘোরতর অন্যায় হইয়াছে, আমি বিলম্ব না করিয়াই বিদ্যাময়ীর ফার্স্ট গার্ল সাদিয়ার খাতা বাহির করিয়া দেখাইয়াছি আর বলিয়াছি এই মেয়ের খাতাখানা দেখ তাহলেই ঠাহর করিতে পারিবা তোমার ওই সাত নাম্বার অনেক বেশি হইয়া গেছে। ভদ্রলোক চলিয়া গিয়াছিল বটে কিন্তু বিকালেই যে গার্ডিয়ান সমেত হানা দিবে তাহা আমি বুঝিতে পারিলে দশে বিশ দিয়া দিতাম। গার্ড দিবার কালে ছাত্রীদের খাতা ছিঁড়িয়া ফেলা, পরীক্ষার হলে জীবনে দেখা দেখি করি নাই এমন বক্তব্যও দিয়াছি। নিজের বাসার বারান্দায় একখানা ইংরেজির দোকান খুলিয়াছি। এইচ এস সি র ব্যাচ পড়াইয়াছি, ছাত্র ছাত্রীদের ট্রিট দিয়াছি, এক খানা ইংরাজি ব্যাকরণ বই লিখিব বলিয়াও ভাবিয়াছি। শিক্ষকতা সম্পর্কিত এহেন কোন কার্য নাই যাহা সম্পাদন করি নাই। তবে সবচেয়ে বেশি প্রত্যক্ষ করিয়াছি আমার অক্সফোর্ড খ্যাত জিলা স্কুলের ছাত্রদের, হাজার হোক এই স্কুলে আমি পড়িয়াছি। কিন্তু সেই জিলা স্কুল আর এই জিলা স্কুলের যে আকাশ কুসুম পার্থক্য হইবে তাহা কি কখনও কল্পনা করিয়াছিলাম

এক পরিচিত গার্ডিয়ান একদিন জানাইয়াছিল তাহার সন্তান নবম শ্রেণি হইতে দশম শ্রেণি উত্তীর্ণ হইতে পারে নাই তার প্রেক্ষিতে নাকি তাহাকে ছাত্র সমেত প্রধান শিক্ষিকার সহিত দেখা করিতে হইবে। ছাত্র মহাশয়কে আমি এত ভাল করিয়াই জানিতাম তাই আমি সেই অভিভাবককে বলিয়াছিলাম আপনি প্রধান শিক্ষিকাকে, ছাত্রকে দশম শ্রেণীতে উঠাইবার অনুরোধ না করিয়া বরঞ্চ শুধাইবেন বাকি যে কয়েকটা সাবজেক্টে পাশ করিয়াছে তাহা কিভাবে সম্ভব হইল। পরবর্তী বাক্যালাপে জানিতে পারিয়াছি মহিলা আমার কথা মতই কাজ করিয়াছিলেন কিন্তু প্রধান শিক্ষিকা নিজেই অভিভাবকে উলটা বুঝাইয়া গুণধর ছাত্রটিকে দশম শ্রেণিতে উঠিবার টিকেট দিয়াছিলেন।

মেট্রিক পরীক্ষা হল অভিমুখী এক ছাত্রকে জিজ্ঞেস করিয়াছিলাম “কি হে প্রিপারেশন কেমন?” উত্তর আসিয়াছিল তাহা পরীক্ষার হলের কেমন গার্ড পরে তাহার উপর নির্ভরশীল। নৈতিকতার গ্রাফ কতটুকু ডাউনওয়ার্ড ট্রেন্ড মেইন্টেইন করিলে একটা কক্ষে ম্যাজিস্ট্রেট সাহেব ২ ঘণ্টা একটানা গার্ড দেয় তাহার আমার গোবরভর্তি মাথায় ঢুকে না। একটা সময় জিলা স্কুলের ছাত্রদের পরীক্ষা দিতে দেখিলে ম্যাজিস্ট্রেট বলিতেন এই রুমে সব ম্যাজিস্ট্রেটগণ পরীক্ষা দিতে বসিয়াছেন আর এখন দাবি করেন ঠিক মত গার্ড বসাইলে জিলা স্কুলে পাশের হার ১০ পার্সেন্টও থাকিবে না। আমাদের সময় ৫ জন GPA 5 মিস করিত কিনা আমার মনে নাই আর এখন জিলা স্কুলে ৭/৮ জন ফেল। একজন নাকি নিজের মর্জি বসত পরীক্ষায় বসে নাই।

এই অধঃপতনের শেষ কোথায় তা স্বয়ং সৃষ্টিকর্তাই জানেন। আমার খুব স্পষ্ট ভাবে মনে পড়ে নাজির স্যার, হাবিব স্যার, সমরেশ স্যার, আজাহার স্যারের কথা। স্যারদের বদলি রুখবার জন্য ছাত্রদের আন্দোলনও করিতেও দেখিয়াছি। এখন নাকি শিক্ষকরাই ছাত্রদের ভয় পান। ছাত্রদের বেত্রাঘাত করিলে নাকি গার্ডিয়ান ডিসি অফিসে লিখিত অভিযোগ দিতেও দ্বিধা বোধ করেন না। সেই ভয়ে আমার শিক্ষকগণ এখন ছাত্র পিটায় না। একসময়ের আমাদের সর্বোচ্চ ভাল চাওয়া আমার শিক্ষকগণ এখন নিজেরাই ভীত সন্ত্রস্ত। বাপ চাচার আমলের অক্সফোর্ড মৃত্যুঞ্জয় স্কুল এখন মৃতপ্রায় করতোয়া নদী আর অদূর ভবিষ্যতে ময়মনসিংহ জিলা স্কুল যে ইতিহাসের ট্রয় নগরী হইবে না তাহার কোন গ্যারান্টি কেহ দিতে পারিবে না তাহা আমি নিশ্চিত, তবে এই ট্রয় নগরীর হেলেন হবে যে অক্সফোর্ড গার্ডিয়ান সমাজ তাহাতে কোন ভুল নাই।

রাতুল পাল

লেখক

ময়মনসিংহ

Babli Akanda

Babli Akanda

Related Posts

আজ শহীদ মিন্টু দিবস
বাংলাদেশ

আজ শহীদ মিন্টু দিবস

জানুয়ারি ২৩, ২০২১
নেত্রকোনার কৃষকরা শীত ও হিমেল হাওয়া উপেক্ষা করে বোরো আবাদে ব্যস্ত
কৃষি-কৃষক

নেত্রকোনার কৃষকরা শীত ও হিমেল হাওয়া উপেক্ষা করে বোরো আবাদে ব্যস্ত

জানুয়ারি ২৩, ২০২১
প্রধানমন্ত্রীর উপহার জমিসহ পাকা ঘর পেয়েছেন খালিয়াজুরীর ৪৪৩ পরিবার
বাংলাদেশ

প্রধানমন্ত্রীর উপহার জমিসহ পাকা ঘর পেয়েছেন খালিয়াজুরীর ৪৪৩ পরিবার

জানুয়ারি ২৩, ২০২১
Next Post
কেন্দুয়ায় ভিক্ষুকদের বিকল্প কর্মসংস্থান হিসাবে রিকশা ও হাঁস বিতরন

কেন্দুয়ায় ভিক্ষুকদের বিকল্প কর্মসংস্থান হিসাবে রিকশা ও হাঁস বিতরন

পূর্বধলায় মসজিদ সমূহে প্রধানমন্ত্রীর আর্থিক অনুদানের চেক বিতরণ

পূর্বধলায় মসজিদ সমূহে প্রধানমন্ত্রীর আর্থিক অনুদানের চেক বিতরণ

রাস্তায় শুকাতে দেয়া খড়ে দ্রুতগতির মোটর বাইক পিছলে পূর্বধলায় নিহত-২

পূর্বধলায় ট্রাক্টর-অটোরিক্সার সংঘর্ষে নিহত-১,আহত-৫

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Follow Us

  • 21.5M Fans
  • 79 Followers
  • 71.3k Subscribers

Recommended

পূর্বধলায় স্মার্টফোন রাখার দায়ে পরীক্ষা কেন্দ্র থেকে ৭ পরীক্ষার্থী বহিষ্কার

পূর্বধলায় স্মার্টফোন রাখার দায়ে পরীক্ষা কেন্দ্র থেকে ৭ পরীক্ষার্থী বহিষ্কার

2 years ago
শেরপুর নকলায় জাতীয় কন্যা দিবস পালিত

শেরপুর নকলায় জাতীয় কন্যা দিবস পালিত

1 year ago
নেত্রকোনা পূর্বধলার সৈয়দ আরিফুজ্জামান জাতীয় পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ যুব সংগঠক নির্বাচিত

নেত্রকোনা পূর্বধলার সৈয়দ আরিফুজ্জামান জাতীয় পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ যুব সংগঠক নির্বাচিত

12 months ago
‌বিআর‌টি‌সি দ্বিতল বাস চালুর দাবীতে শ্যামগ‌ঞ্জে মানববন্ধন

‌বিআর‌টি‌সি দ্বিতল বাস চালুর দাবীতে শ্যামগ‌ঞ্জে মানববন্ধন

1 year ago

Instagram

Categories

  • Uncategorized
  • অপরাধ
  • অর্থ ও বাণিজ্য
  • আর্ন্তজাতিক
  • কৃষি-কৃষক
  • ক্রিকেট
  • খুলনা বিভাগ
  • খেলাধূলা
  • গ্রাম বাংলা
  • চট্টগ্রাম বিভাগ
  • জাতীয়
  • ঢাকা বিভাগ
  • ধর্মীয়
  • ফিচার নিউজ
  • ফুটবল
  • বরিশাল বিভাগ
  • বাংলাদেশ
  • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
  • বিনোদন
  • ময়মনসিংহ বিভাগ
  • রংপুর বিভাগ
  • রাজনীতি
  • রাজশাহী বিভাগ
  • লাইফস্টাইল
  • সাহিত্য
  • সিলেট বিভাগ
  • স্বাস্থ্য
  • হাইলাইটস

Topics

2018 FIFA World Cup 2018 League Article Asian Games 2018 Author Balinese Culture Bali United Budget Travel Chopper Bike HTML Istana Negara Market Stories mobile National Exam PHP Post review Tag Tags Video Visit Bali WordPress World ঈদ শুভেচ্ছা উপনির্বাচন কবিতা কবিতা -- সালমা বেগ কলমাকান্দা কিশোরগঞ্জ কেন্দুয়া খালিয়াজুড়ি জাককানইবি ঢাকা দূর্গাপুর দোয়া মাহফিল নিকলী নেত্রকোনা পূর্বধলা পূর্বধলা নেত্রকোনা বাংলাদেশ মদন মানববন্ধন মোহনগঞ্জ ময়মনসিংহ সংবাদ সম্মেলন
No Result
View All Result

Highlights

কলমাকান্দায় শুদ্ধ রবীন্দ্র সংগীত প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

নেত্রকোনায় বিভিন্ন সম্প্রদায়ের জন্য ভাতার কার্ড ও নদী ভাঙ্গনে ক্ষতিগ্রস্থদের মাঝে চেক বিতরন সমাজকল্যাণ প্রতিমন্ত্রীর

মুজিববর্ষে পূর্বধলায় ৫৩টি পরিবারের মাঝে ঘরের চাবি ও জমির দলিল হস্তান্তর

মদনে ভূমিহীন ও গৃহহীনদের মাঝে চাবি হস্তান্তর

কলমাকান্দায় ঘর পেল ভূমিহীন ও গৃহহীন ১০১ পরিবার

দুর্গাপুরে বাজারের মধ্য দিয়ে ভেঁজা বালুবাহী যান চলাচল বন্ধে কমিউনিস্ট পার্টির মানববন্ধন

Trending

আজ শহীদ মিন্টু দিবস
বাংলাদেশ

আজ শহীদ মিন্টু দিবস

by Sheikh Md Shakawat Hossen Shemol
জানুয়ারি ২৩, ২০২১
0

বাবলী আকন্দঃ আজ শহীদ মিন্টু দিবস। ১৯৬৯ সালের গণ অভুত্থানে আইয়ুব বিরোধী আন্দোলন যখন তীব্র আকার ধারণ...

নেত্রকোনার কৃষকরা শীত ও হিমেল হাওয়া উপেক্ষা করে বোরো আবাদে ব্যস্ত

নেত্রকোনার কৃষকরা শীত ও হিমেল হাওয়া উপেক্ষা করে বোরো আবাদে ব্যস্ত

জানুয়ারি ২৩, ২০২১
প্রধানমন্ত্রীর উপহার জমিসহ পাকা ঘর পেয়েছেন খালিয়াজুরীর ৪৪৩ পরিবার

প্রধানমন্ত্রীর উপহার জমিসহ পাকা ঘর পেয়েছেন খালিয়াজুরীর ৪৪৩ পরিবার

জানুয়ারি ২৩, ২০২১
কলমাকান্দায় শুদ্ধ রবীন্দ্র সংগীত প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

কলমাকান্দায় শুদ্ধ রবীন্দ্র সংগীত প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

জানুয়ারি ২৩, ২০২১
নেত্রকোনায় বিভিন্ন সম্প্রদায়ের জন্য ভাতার কার্ড ও নদী ভাঙ্গনে ক্ষতিগ্রস্থদের মাঝে চেক বিতরন সমাজকল্যাণ প্রতিমন্ত্রীর

নেত্রকোনায় বিভিন্ন সম্প্রদায়ের জন্য ভাতার কার্ড ও নদী ভাঙ্গনে ক্ষতিগ্রস্থদের মাঝে চেক বিতরন সমাজকল্যাণ প্রতিমন্ত্রীর

জানুয়ারি ২৩, ২০২১
logopurbo


Dailypurbomoy.com is one among the favored bangla news portals. it’s begun with commitment of fearless, investigative, informative and independent journalism. This online portal has began to provide real time news updates with maximum use of recent technology from 2018. Latest & breaking news of home and abroad, entertainment, lifestyle, special reports, politics, economics, culture, education, information technology, health, sports, columns and features are included in it. A genius team of Daily Purbomoy has been built with a gaggle of country’s energetic young journalists. We try to create a bridge with Bengalis round the world and adding a replacement dimension to online news portal. the house of materialistic news.

© 2018 dailypurbomoy.com All rights reserved.

No Result
View All Result
  • Home

© 2021 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

error: Content is protected !!