কে. এম সাখাওয়াত হোসেন :
অমর একুশে বই মেলা বেশ জমে উঠেছে। উঠতি বয়সের তরুণ-তরুণী থেকে সব বয়সী পাঠক একুশে বই মেলার বিভিন্ন স্টলে তাদের পছন্দের লেখকদের বই কিনছেন। এসব স্টলে বিভিন্ন লেখকদের প্রকাশিত বই গুলোর মধ্যে স্থান করে নিয়েছে কর্ণেল মো. রাব্বি আহসানের লেখা ‘কসমিক লাইফ’ বইটি। বইটি প্রকাশ করেছে আহসান পাবলিকেশন্স। বইটিতে মানবজীবনের আবশ্যিক বিষয়গুলো লেখক গভীরভাবে স্পর্শ করেছেন। তবে সার্বিক ভালোবাসার ক্ষেত্রে লেখক নিজেকে সীমিত রেখে শুধু নিজেকে ভালোবাসার ওপর গুরুত্ব আরোপ করেছেন
‘কসমিক লাইফ’ বইটি কর্নেল মো. রাব্বি আহসানের লেখার জগতে প্রথম প্রয়াস; যা আত্মোন্নয়নমূলক ও অনুপ্রেরণামূলক জীবনদর্শনের এক অসাধারণ প্রতিচ্ছবি। মাত্র ২০৭ পৃষ্ঠার মধ্যেই একটি বই এত অধিক ও চমৎকার তথ্যভাণ্ডার হতে পারে, তা না পড়লে অজানা থেকে যেত। মানবজীবনের আবশ্যিক প্রতিটি অলিগলি লেখক গভীরভাবে স্পর্শ করেছেন। তবে সার্বিক ভালোবাসার ক্ষেত্রে লেখক নিজেকে সীমিত রেখে শুধু নিজেকে ভালোবাসার ওপর গুরুত্ব আরোপ করেছেন। বইটি পড়ে মনে হয়েছে ডেল কার্নেগির বই পড়ছি। আবার কখনো মনে হয়েছে ড. লুৎফর রহমানের লেখা পড়ছি।
জীবনের সাধারণ কথাগুলোই গল্প, বাণী, যুক্তি, উদাহরণসহ অসাধারণভাবে উপস্থাপন করেছেন লেখক। আশ্চর্য বিষয় হচ্ছে এটি আত্মোন্নয়নমূলক বই অথচ কোথাও ‘আমিত্ব’ নেই। সামরিক শৃঙ্খলার লেখক তাঁর বইতে সমস্ত পৃথিবীর, সব ধর্মের এবং সব সময়ের উদাহরণ দিয়েছেন শুধু তাঁর ব্যক্তিগত উদাহরণ ব্যতীত। তিনি বলেছেন, প্রত্যেক মানবের মধ্যেই যেন একেকটি ছায়া মহাবিশ্বের চলাচল। মানবের সেই অলৌকিক আধার ও অসাধারণ সক্ষমতার আকর এই বইটি।
বইটির উদ্দেশ্য: প্রত্যেক মানব যেন ‘জীবন’ যাপন করতে শেখে ও তার অশেষ সক্ষমতাকে, সম্ভাবনাকে বুঝতে পারে। মহাবিশ্বের পার্থিব-অপার্থিবের সম্বন্বয়ে মহাজাগতিক এক অনন্য জীবনদর্শনের নির্যাস থেকেই হয়তো ‘কসমিক লাইফ’ বইটির নাম দেওয়া হয়েছে।
এই অসাধারণ বইটি এখন নেত্রকোনা হাসেমিয়া লাইব্রেরি সহ অন্যান্য লাইব্রেরিতে পাওয়া যাচ্ছে।
কসমিক লাইফ: কর্নেল মো. রাব্বি আহসান, পিএসসি। প্রকাশক: আহসান পাবলিকেশন্স। মূল্য: ৩০০ টাকা