কে. এম. সাখাওয়াত হোসেন, নেত্রকোনাঃ
নেত্রকোনা সরকারি মহিলা কলেজের এক শিক্ষকের বিরুদ্ধে অনার্স পড়–য়া কলেজ ছাত্রীদের হেনস্তা করা সেই অভিযুক্ত নেত্রকোনা সরকারি মহিলা কলেজের পদার্থ বিজ্ঞানের সহকারি অধ্যাপক রশিদ আহমেদ তালুকদারকে মঠবাড়িয়া সরকারি কলেজ পিরোজপুরে স্ট্যান্ড রিলিজ করা হয়েছে।
রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে শিক্ষা মন্ত্রনালয়ের উপসচিব মো. ফরহাদ হোসন স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারী) এই আদেশ দেয়া হয়েছে। শিক্ষা মন্ত্রনালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ সরকারি কলেজ-১ অধিশাখা পেডে জানানো হয় বৃহস্পতিবারের (১৩ ফেব্রুয়ারী) মধ্যে বর্তমান কর্মস্থল হতে অবমুক্ত হবেন রশিদ আহমেদ। অন্যথায় একই তারিখ অপরাহ্নে তাৎক্ষনিকভাবে অবমুক্ত মর্মে গণ্য হবেন। বুধবার বিকালে শিক্ষা মন্ত্রনালয়ের ওয়েব সাইটে এই নোটিশ প্রকাশ করা হয়।
এর আগে গত সোমাবার দুপুরে ছাত্রীদের ফেসবুকে অভিযুক্ত শিক্ষকের পাঠানো বিভিন্ন স্ক্রিনশর্ট ভাইরাল হয়। বিষয়টি ছাত্র-অভিভাবকদের নজরে আসলে এতে ক্ষিপ্ত হয়ে উঠেন এলাকাবাসী। পরে সকলের উপস্থিতিতে কলেজের অধ্যক্ষ বরাবর লিখিত অভিযোগ করেন এক ছাত্রী। এসময় এলাকাবাসী অভিযুক্ত ওই শিক্ষককে জিজ্ঞাসাবাদ করলে ঘটনার সত্যতা মিলে। পরে তিনি হাত জোর করে ক্ষমা চান।
অভিযোগে জানা যায়, কবিতা শোনানোর কথা বলে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের বাংলা বিভাগের শিক্ষার্থীদের কাছে তিনি মোবাইল নম্বর চেয়ে বেড়ান। মোবাইল নম্বর না দিলে কলেজে এসে পরীক্ষা দেয়ার হুমকি দেয়া, হীনমন্যতাসহ বাংলা বিভাগ এবং জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের মতো প্রতিষ্ঠানকে গালি দেন তিনি।
অভিযুক্ত শিক্ষক বিভিন্ন শিক্ষার্থীদের ফেসবুক রিকুয়েস্ট পাঠিয়ে কবিতার বই বিক্রি করে দেয়ার নাম করে প্রথমে সখ্যতা গড়ার চেষ্টা করেন। এরপর প্রোফাইলে মহিলা কলেজের শিক্ষক দেখে অনেকেই ফ্রেন্ড রিকুয়েস্ট প্রহণ করেন। কিন্তু তার বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগের ঘটনা ছয় মাস ধরে বিভিন্ন শিক্ষার্থীর। একজন এর প্রতিবাদ করায় একে একে বেরিয়ে আসে অন্যদের ইনবক্সের নানা কনভারসেশন।
অভিযোগের প্রাথমিক প্রমাণ পাওয়ার প্রেক্ষিতে কলেজের পরিবেশ সুষ্ঠু রাখতে কলেজ কর্তৃপক্ষ অভিযুক্ত শিক্ষকের পরীক্ষার ডিউটি বন্ধ করে দেন।
কলেজের উপাধ্যক্ষ কাজী ফারুক বলেন, একটি মেয়ের অভিযোগ থাকলে একটা কথা ছিল। তাছাড়া আমাদের মেয়েরা এখনো একটা দুইটা সমস্যা নিয়েও কিছু বলে না একাধিক সমস্যা না হওয়া পর্যন্ত। এমন একাধিক মেয়ের সঙ্গে একই রকম আচরণ বারবার করে আসছে।
কলেজের অধ্যক্ষ সিরাজুল ইসলাম বলেন, বুধবার সন্ধ্যায় শিক্ষা মন্ত্রনালয় থেকে স্ট্যান্ড রিলিজের অর্ডার আসে।